Праздник в Козельске.

kozelsk1  Как мы уже сообщали, в первичных профсоюзных организациях нашего региона решено провести торжественные собрания, посвященные юбилею Калужского облсовпрофа. Начали этот праздничный марафон в Козельске. 26 октября в ДК «Машиностроитель» шел серьезный разговор о целях профсоюзов, которые были заложены еще в первые годы их формирования, о сегодняшних задачах и о стратегии развития организации. Однако, на протяжении всей вековой истории профсоюзов существовала особая черта, которая свойственна именно этой организации – внимательное, порой по-семейному теплое отношение к человеку, к его заботам и интересам. Вот и на этот раз вполне официальному мероприятию предшествовала небольшая выставка предметов народного быта и детских рисунков, что сразу предало событию некую душевную теплоту.

  Лидия Борисовна Савченко, заслуженный ветеран профсоюзного движения, председатель координационного совета организаций профсоюзов МР «Козельский район», свое выступление начала с истории областного совета профсоюзов. Она рассказала и о деятельности Калужского облсовпрофа, в состав которого входят 20 отраслевых организаций профсоюзов, 1330 первичных профсоюзных организаций (всего 92959 членов профсоюзов). Вспомнила Лидия Борисовна и о том, что в числе делегатов первого съезда профсоюзов в Москве, в 1918 году, был их земляк.

  И сегодня жителям Козельского района есть чем гордиться. В трудовых коллективах, где созданы профсоюзные организации, действуют коллективные договоры. В большинстве организаций и на предприятиях работники творчески и разнообразно проводят свой досуг. Не забывают здесь поздравить своих юбиляров и ветеранов. Дети членов профсоюзов проводят летние каникулы в оздоровительных лагерях, а под Новый год обязательно получают подарки.

– С 1905 года, когда образовывались первые профсоюзы, прошло 113 лет, – напомнил председатель облсовпрофа А.П.Гречанинов. – За что они тогда боролись? За 8-часовй рабочий день, достойную заработную плату, безопасные условия труда. Многое поменялось за ушедший век, но главной целью профсоюзов по-прежнему остается защита интересов трудящихся. Поэтому так деятельно ФНПР и первичные профорганизации включились в обсуждение законопроекта правительства, касающегося повышения пенсионного возраста. Мы настаивали на том, чтобы с новой пенсионной реформой был принят целый пакет документов. Большая часть предложений ФНПР была учтена.

  Если ваш работодатель нарушает права работников, - отметил Александр Петрович, - обращайтесь в Калужский облсовпроф. Наши специалисты дадут вам необходимые консультации, а юристы окажут профессиональную помощь в защите прав работников предприятия, в том числе и в суде.

  У нас есть все основания гордиться тем, что в абсолютном большинстве трудовых коллективов Калужской области, где есть профсоюз, приняты коллективные договоры. По сути, коллективный договор - это конституция предприятия или организации. Однако, прописывая права работников, председатели первичных организаций не должны забывать и о таком важном вопросе, как оздоровление членов профсоюзов, работающих во вредных условиях труда. Мы уже переговорили, в том числе, и с врачами о том, чтобы они рекомендовали этой категории работников санаторно-курортное лечение. Важно, чтобы путевки для заводчан были бесплатными. И об этом надо договариваться с работодателями. В нашей области не так много мест, где можно получить полноценное санаторно-курортное лечение. Наиболее предпочтителен санаторий «Воробьево». Здесь для членов профсоюзов действует 20-процентная скидка.

  Александр Петрович пожелал собравшимся дальнейшей успешной плодотворной работы и достойной зарплаты. Лучшим профсоюзным активистам А.П. Гречанинов вручил почетные грамоты и благодарности.

  С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Козельского района Маргарита Анатольевна Кавочкина. В свою очередь она наградила почетными грамотами и благодарностями от имени администрации района наиболее отличившихся профсоюзных работников.
 Всем участникам этого праздничного мероприятия, наверняка, надолго запомнятся и яркие концертные номера, подготовленные творческими коллективами района.

kozelsk2  kozelsk3

kozelsk4  kozelsk5