Рабочая встреча в Кремле.

  9 ноября состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и председателя ФНПР Михаила Шмакова. В центре обсуждения – вопросы развития системы социального страхования и реализации решений по минимальному размеру оплаты труда.
Михаил Викторович обратил внимание главы государства, что в целом не совершенствуется система обязательного социального страхования, куда относятся страхование временной нетрудоспособности, медицинское страхование и пока ещё не принятое – страхование занятости. Он предложил продолжать эту работу, поскольку сейчас финансовым блоком правительства готовится Бюджетный кодекс, и новая редакция этого документа не учитывает специфику Фонда социального страхования. Если разнести вопросы, которые решает Фонд социального страхования, по разным главам этого Бюджетного кодекса, то государство может в бюджетных целях, грубо говоря, запускать руку в финансовые средства Фонда. Есть много вопросов, которые требуют скорейшего решения. Но это межведомственные, иногда очень спорные вопросы, в их обсуждении не так-то просто прийти к общему согласию.
  Профсоюзы предлагают создать совет по реформированию обязательного социального страхования под патронатом Президента РФ, для того чтобы все эти межведомственные противоречия можно было проще разрешать.
  Кроме того Михаил Шмаков отметил, что важно довести до логического завершения решения Конституционного Суда о том, что в минимальный размер оплаты труда не входят компенсационные и стимулирующие выплаты. Одновременно минимальный тариф по оплате работы по первому разряду – на любом месте трудовой деятельности работника не может быть ниже, чем минимальный размер оплаты труда. У правительства и, прежде всего, министерства труда на этот счет иное мнение. Требуется внести определённые изменения в Трудовой кодекс. Михаил Викторович попросил В.В. Путина поддержать эти предложения профсоюзов.