Сегодня нам 70 лет.

25 октября 2018 года исполнилось 70 лет со дня образования Калужского облсовпрофа. Сегодня нет сомнения в том, что социальное влияние профсоюзов - объективная реальность, а сам факт их существования - историческая неизбежность.
1905 год считается временем создания профсоюзов в России. К этой же дате относят создание профсоюзов в Калужской области. В 1906 году в Калуге организационно оформились четыре отраслевых профсоюза: железнодорожников, швейников, типографов и обувщиков. Главной задачей профсоюзов в тот период стала борьба за защиту экономических интересов пролетариев: сокращение продолжительности рабочего дня и улучшение условий их работы.
С 1908 по 1912 г. профсоюзы находились на нелегальном положении. В период революционного подъёма профсоюзное движение в Калужском крае вновь активизировалось, особенно - профсоюз швейников. Его активисты добивались заключения коллективных договоров с работодателями, уполномоченные от рабочих рассматривали конфликты между швейниками и администрацией.
Главным направлением в работе профсоюзов после февральской революции 1917 года стало объединение сил на борьбу за сокращение рабочего дня, повышение заработной платы, устройство на работу безработных. К концу 20-х годов осуществляли свою деятельность уже 17 губернских отраслевых профсоюзов, объединивших 40 тысяч участников профсоюзного движения, ставших активистами социалистического строительства.
В годы индустриализации изменился облик Калужской губернии: возникли крупные промышленные предприятия, сформировались высококвалифицированные кадры.
В 1933 году в ведение профсоюзов было передано управление государственным социальным страхованием, контроль за соблюдением трудового законодательства, состоянием охраны труда и техники безопасности.
Профсоюзы активно выполняли свою миссию и в годы Великой Отечественной войны.
После образования в июле 1944 года Калужской области во второй половине 40-х годов в нашем крае активно стали формироваться областные комитеты профсоюзов, объединяющие рабочих, тружеников сельского хозяйства, интеллигенцию.
До 1948 года руководство местными профсоюзными организациями осуществляли только центральные комитеты профсоюзов. Отсутствие на местах межсоюзных руководящих органов приводило к разобщенности действий отраслевых профсоюзных организаций. Не был налажен обмен опытом работы.
В соответствии с постановлением 19-го Пленума ВЦСПС 25 октября 1948 года в Калуге была проведена первая Калужская межсоюзная областная конференция профсоюзов, положившая начало деятельности Калужского областного совета профсоюзов. Первым председателем был избран Мазурин Федор Иванович (1948 -1951 гг.), а секретарем - Теренин Александр Дмитриевич.
В облсовпроф вошёл 21 отраслевой комитет профсоюзов общей численностью 117 тысяч 200 членов профсоюзов. К 1966 году закончилось создание отраслевых областных комитетов профсоюзов, действующих в настоящее время. В облсовпроф вошёл 21 отраслевой комитет профсоюзов общей численностью 117 тысяч 200 членов профсоюзов. Среди них были профсоюзы: работников совхозов, финбанковских учреждений, политпросветучреждений, работников медсантруда, МТС и земельных органов, мукомольной промышленности, работников хлебопечения, лесосплава и работников искусств.
В послевоенные годы Калужский облсовпроф активно поддерживал трудовой энтузиазм, развитие творческой инициативы трудящихся – социалистическое соревнование, распространение стахановского опыта. С помощью и поддержкой областных профсоюзов стахановское движение внедрялось на Людиновском тепловозостроительном заводе, Боровской суконной фабрике «Красный Октябрь», Калужском электромеханическом заводе (КЭМЗ), у кондровских бумажников, литейщиков завода им. Тельмана, на Кировском и Сукремльском литейных заводах.
Вторым председателем областного совета профсоюзов был Супрун Георгий Александрович (с 1951 по 1953 год), видный партийный и хозяйственный работник области. В те годы для дальнейшего восстановления народного хозяйства требовался новый научно-технический потенциал, поэтому профсоюзы были организаторами массового движения по рабочему изобретательству и рационализации.
В период 1953 –1955 г.г. областным советом руководил Антонов Матвей Васильевич. Страна и область бурно развивались, профсоюзы изучали и обобщали передовой опыт за экономию и бережливость на производстве. Развивается и внедряется на производстве важный элемент привлечения трудящихся к управлению производством – ПДПС (постоянно действующие производственные совещания). В 1958 году ВЦСПС обобщил опыт работы Калужского облсовпрофа по внедрению ПДПС на предприятиях области.
С 1955 по 1958 год облсовпроф возглавлял Фёдор Петрович Исайченков.
По стране и в нашей области открывались профсоюзные здравницы. В них простой советский труженик за символическую плату мог поправить своё здоровье. А основную долю затрат несли профсоюзы через фонд социального страхования.
В 1958 году зародилось и пошло по всей стране движение за звание ударников и бригад коммунистического труда. К руководству Калужским совпрофом пришёл в то время Зотов Василий Ефимович, а секретарём (т.е. заместителем председателя) был ныне здравствующий Унтилов Александр Яковлевич. Много и плодотворно они трудились, развивая это всенародное движение до 1965 года.
В 50-60 годы 20-го века появляются новые областные отраслевые профсоюзы. К их числу следует отнести областные комитеты профсоюзов:
- рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог (1950 г.);
- работников культуры (1953 г.):
- рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок (1953 г.);
- рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (1957 г.);
- рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности (1962 г.)
- рабочих машиностроения (1966 г.);
- рабочих текстильной и лёгкой промышленности (1966 г.);
- рабочих радио и электронной промышленности (1966 г.);
- работников связи (1968 г.)
К 1966 году закончилось создание отраслевых областных комитетов профсоюзов, действующих по настоящее время. В профсоюзы, для руководства ими, направлялись люди, прошедшие большую жизненную школу и партийную закалку. Почти 20 лет руководил областным советом профсоюзов Балашов Георгий Михайлович, а секретарями были Смирнов Виталий Иванович и Подметухов Виктор Устинович. Балашов Г.М. создал и воспитал достойные профсоюзные кадры, много сил отдал строительству социально-культурных объектов, которые и по сей день служат калужанам.
С 1984 по февраль 2003 года областной совет профсоюзов, а затем уже территориальное объединение организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» возглавлял Алексей Михайлович Ивашуров, его заместители Евгений Иванович Ефимкин, Ирина Матвеевна Полякова. Им достался непростой период истории, они ценой больших усилий сохранили здание, где работают сегодняшние профсоюзы, основную профсоюзную собственность.
Прошедшие годы вместили в себя разные этапы развития нашего общества: годы созидания и бурного развития, годы застоя и перестройки, годы реформ, перехода к рыночной экономике, политику «шоковой терапии», попытку ослабить систему социальных гарантий, массовые выступления против непродуманных реформ, искусственного сдерживания роста доходов населения, борьбу за стабильность и ликвидацию долгов по заработной плате. И на каждом этапе развития страны в деятельности профсоюзов были свои особенности. Но главным предназначением всегда оставалась защита прав и интересов трудящихся и членов их семей.
К началу 2000 года удалось добиться решения многих вопросов. Именно проявленная солидарность позволила признать профсоюзы ведущим инструментом гражданского общества.
Сейчас Территориальный Союз организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» возглавляет депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Петрович Гречанинов
Приоритеты деятельности профсоюзов сегодня определены программой ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». Это, в первую очередь, обеспечение более высокого уровня жизни граждан России, а также создание условий, способствующих формированию структурно развитой, конкурентно-способной экономики.
Торжественный Совет, посвященный 70-летию образования Калужского облсовпрофа состоится 19 декабря 2018 года.