27 сентября состоялось заседание Калужской областной трехсторонней комиссии.

 27 сентября в 10-00 часов в Доме Правительства Калужской области состоялось заседание Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее Комиссия)в расширенном формате.
 Повестка дня состояла из трех вопросов:
«О состоянии задолженности по заработной плате в Калужской области» ;
«О развитии социального партнерства на территориальном уровне»
«О номинировании победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в Калужской области для участия в федеральном этапе конкурса.
 Руководитель Государственной инспекции труда в Калужской области Полонский Д.С. сообщил о том, что задолженность по заработной плате перед 1657 работающими в области составляет более 167 млн.руб. В текущем году гострудинспекцией выполнено более 270 проверок организаций и выдано 214 предписаний. 7946 работающим (на 34% больше, чем в 2017 году) выплатили задолженность по зарплате в размере более 175 млн. рублей.
 О развитии социального партнерства в городе Калуга проинформировал Сорокин В.В., председатель комитета экономического развития управления экономики и имущественных отношений города Калуги, координатор стороны представителей исполнительных органов местного самоуправления муниципального образования «Город Калуга» в городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г.Калуги. Он сообщил о вопросах, которые рассматривались на заседаниях комиссии, о ведении коллективных переговоров по подготовке и заключению городского трехстороннего соглашения. Соглашение закончило свое действие в 2017 году. С января 2018 года продолжается работа переговорной группы над Соглашением на 2018-2020 годы. Сорокин В.В. заверил членов Комиссии и Координаторов сторон Комиссии в том, что заключение трехстороннего Соглашения в городе Калуга состоится в конце октября т.г.
 По третьему вопросу повестки выступила Кулакова Л.Л., заместитель министра -начальник управления по труду и кадровой политике министерства труда и социальной защиты Калужской области, ответственный секретарь Комиссии. Как следует из выступления, снизилась активность работодателей региона в подаче заявок на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». К 15 августа т.г. подали заявки о намерении принять участие в региональном этапе конкурса 2018 года всего 9 организаций. Для участия в Федеральном этапе конкурса Комиссия решила номинировать организации, ставшие победителями регионального этапа. И рекомендует работодателям области проявить активность в подаче заявок на участие в конкурсе в следующем году.
 После рассмотрения вопросов повестки слово взял Гречанинов А.П., Председатель Калужского облсовпрофа, Координатор стороны Комиссии, представляющей областные объединения профсоюзов. Свое выступление Александр Петрович посвятил Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», которая ежегодно проходит 7 октября с целью привлечь внимание правительства и работодателей к насущным проблемам наемных работников.

Выступление А.П. Гречанинова.