КОНЦЕПЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СОЮЗА ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ «КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

     Калужская область предоставляет широкие возможности для самореализации молодежи.
     Принципиальные изменения социально-экономической и информационно-коммуникативной среды актуализируют дальнейшую модернизацию молодежной политики, направляя ее на решение таких задач, как повышение качества социализации и самореализации молодых людей.
     В решении социально-экономических и трудовых интересов молодежи, в повышении уровня ее социальной активности и организованности ведущую роль занимают профсоюзы.
Руководствуясь решениями X съезда ФНПР, Территориальный Союз организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» ставит задачу повышения эффективности работы профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов молодежи, более активного вовлечения молодежи в профсоюзы.
     Данная Концепция молодежной политики Территориального Союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», разработанная на основе Концепции молодежной политики Федерации Независимых Профсоюзов России, призвана способствовать привлечению молодых работников в профсоюз, решению проблем молодежи.

1. Общие положения
1.1.Территориальный Союз организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» вырабатывает и проводит свою молодежную политику на основе прав, предоставленных ему Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», законодательством Калужской области, а так же в соответствии с требованиями Устава и программных документов Калужского облсовпрфа..
1.2. Главной целью молодежной политики Калужского облсовпрофа является организация деятельности облсовпрофа и его членских организаций по защите социально-экономических прав работающей и учащейся молодежи Калужской области, привлечение молодежи в ряды профсоюзов, подготовка резерва профсоюзных кадров.
1.3. В соответствии с этими целями основными задачами профсоюзных организаций в осуществлении молодежной политики являются:
- координация деятельности профсоюзных организаций по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи, содействие расширению законодательных гарантий ее прав на учебу и труд, обеспечение прав работающей молодежи на достойную оплату труда, полноценный отдых и досуг; содействие привлечению молодежи к профсоюзной деятельности и членству в профсоюзах, активизация профсоюзной работы для обеспечения подготовки и пополнения профсоюзного актива из числа молодежи, помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации общественно полезных инициатив и интересов, обучение молодых людей самостоятельности и инициативе в решении жизненных вопросов;
- изучение опыта работы с молодежью членских организаций Калужского облсовпрофа, совершенствование форм и методов работы;
1.4. Калужский облсовпроф ставит целью охватить молодежной политикой членов профсоюзов и молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.
Для достижения результата на всех уровнях профсоюзной структуры Калужскому облсовпрофу необходимо создать молодежные советы (комиссии), где они отсутствуют. Председателей молодежных советов (комиссий) следует рассматривать в качестве кадрового резерва руководителей профсоюзных организаций. Координация деятельности молодежных советов (комиссий) — задача Молодежного совета Калужского облсовпрофа.
1.5. Вся деятельность Калужского облсовпрофа и ее членских организаций по работе с молодежью подчинена общим принципам и целям, объединена в систему и представляет собой единую молодежную политику.
     Единая молодежная политика Калужского облсовпрофа осуществляется на областном, отраслевом и местном уровнях соответствующими выборными органами профсоюзных организаций, структурными подразделениями аппарата профорганов, молодежными советами (комиссиями) профсоюзных организаций во взаимодействии с государственными органами и другими общественными организациями.

2. Областной уровень
2.1.Координацию единой молодежной политики Калужского облсовпрофа осуществляет Молодежный совет Территориального Союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов». Положение о Молодежном совете утверждается Президиумом Калужского облсовпрофа.
2.2. Работа с органами власти.
Молодежный совет совместно с Калужским облсовпрофом участвует в обсуждении законопроектов по вопросам, затрагивающим права молодежи, разрабатывает и предлагает свои поправки в действующие за¬конодательные акты.
Дает предложения по внесению изменений и дополнений в раздел « Молодежная политика» Калужского областного трехстороннего Соглашения между Территориальным Союзом организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», объединениями работодателей и Правительством Калужской области.
     Молодежный совет оказывает содействие в осуществлении контроля за выполнением обязательств Калужского областного Соглашения между Территориальным Союзом организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», объединениями работодателей и Правительством Калужской области, касающихся защиты прав молодежи.
Привлекает профсоюзную молодежь области к участию в форумах, конкурсах и образовательных программах, реализуемых Федерацией Независимых Профсоюзов России.
Совместно с соответствующими министерствами Калужской области участвуют в подготовке и проведении областных молодежных мероприятий, конкурсов и программ.

2.3. Работа с членскими организациями Калужского облсовпрофа .
Решение текущих и перспективных задач молодежной политики невозможно без координации деятельности всех членских организа¬ций Калужского облсовпрофа. Ее обеспечению должны способствовать:
- формирование молодежных советов (комиссий) во всех членских организациях;
- проведение совместных профсоюзных мероприятий, собраний, акций членских организаций Калужского облсовпрофа с целью защиты прав молодежи;
- регулярное обсуждение вопросов по работе с молодежью на заседаниях президиума Калужского облсовпрофа, проведение не реже 1 раза в 2 года областных мероприятий по проблемам мо¬лодежи с участием представителей всех членских организаций Калужского облсовпрофа;
- введение во все выборные профсоюзные органы гарантированного представительства молодежи;
- избрание председателей молодежных советов (комиссий) в руководящие профсоюзные органы всех структур;
- финансовое обеспечение работы молодежных советов (комиссий), выделение в профбюджетах статьи расходов на реализацию молодежной политики;
- изучение, анализ и обобщение специфических проблем различных категорий молодежи;
- участие в общероссийских профсоюзных программах, мероприятиях и акциях, направленных на защиту прав и интересов молодежи.
2.4. Пропагандистская и агитационная работа.
Важнейшей задачей в этом вопросе Калужский облсовпроф считает привлечение внимания всех слоев общества к проблемам молодежи и действия профсоюзов по решению этих проблем, вовлечению самой молодежи в активную профсоюзную деятельность.

Для достижения этой цели необходимо:
- добиваться систематического и широкого освещения через средства массовой информации работы профсоюзов с молодежью, в том числе используя возможности социальных сетей;
- освещать молодежные мероприятия в профсоюзной газете «Калужские профсоюзы», издавать и распространять брошюры (листовки) и пособия по вопросам защиты социально-экономических и трудовых прав молодежи;
- изучать и распространять опыт работы с молодежью в членских организациях , пропагандировать конкретные примеры реализации Молодежной политики на местах, регулярно освещать молодежную профсоюзную тематику в профсоюзных, областных и муниципальных средствах массовой информации;
- изменить имидж профсоюзов, сделать его привлекательным и престижным для молодежи, показывая значимость профсоюзов для молодежи в области защиты их социально-трудовых, правовых и иных интересов, направляя энергию, инициативу молодых в созидательное русло;
- пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни, патриотизм на основе памятных военных дат, общечеловеческие и семейные ценности, способствовать сохранению и преумножению культурных достижений путем проведения массовых культурных мероприятий, фестивалей, форумов, круглых столов;
- осуществить комплекс мер, направленных на широкое внедрение в работу профсоюзов электронных средств массовой информации, расширить информацию в разделе «Молодежный совет Калужского облсовпрофа» на сайте Калужского облсовпрофа
2.5. Работа по обучению и подготовке профсоюзного актива.
Основой для реального улучшения профсоюзной работы с молодежью должно стать обучение и постоянное совершенствование подготовки профсоюзного актива.
С этой целью Калужский облсовпроф:
- уделяет особое внимание подготовке профсоюзного актива из числа молодежи, используя новые образовательные и информационные технологии;
- организовывает конференции, слеты, форумы, семинары, «круглые столы» по молодежным проблемам;
- устанавливает связи и налаживает обмен информацией с профсоюзными структурами других регионов РФ, занятыми работой с молодежью;
- способствует обучению молодежи формированию здорового образа жизни, освещая вопросы пропаганды профилактики ВИЧ/СПИДа.

3. Отраслевой уровень
     В рамках единой молодежной политики Калужского облсовпрофа с учетом отраслевой специфики каждому, входящему в Калужский облсовпроф профсоюзу, необходимо:
- создать в своей структуре Молодежный совет (комиссию), в аппарате — назначить сотрудников (по возможности, в возрасте до 35 лет), ответственных за работу с молодежью и осуществляющих взаимодействие с Молодежным Советом Калужского облсовпрофа.
- заслушивать на заседаниях руководящих органов профсоюза вопросы о работе с молодежью, проводить отраслевые конференции, круглые столы с участием молодых членов профсоюза с обсуждением на них наиболее актуальных вопросов;
- вести активную работу по вовлечению в члены профсоюза молодежи;
- обеспечить участие председателей молодежных советов (комиссий) в руководящих органах профсоюзов;
- предусмотреть материальное и моральное стимулирование роста профессионального мастерства молодых профкадров, создать систему действенных стимулов к переходу на профсоюзную работу, включая социальные гарантии, возможность бесплатного образования по специальности;
- добиваться формирования специального раздела по вопросам защиты социально-трудовых прав молодежи в отраслевых тарифных соглашениях и контролировать их выполнение;
- добиваться создания условий для повышения профессиональной подготовки молодежи, нормальных условий труда и жизни, учебы и отдыха;
- оперативно информировать Молодежный Совет Калужского облсовпрофа о проблемах, требованиях, накопленном опыте работы с молодежью, занятой работой или учебой в отрасли;
- распространять информацию, полученную от Молодежного Совета Калужского облсовпрофа.

4. Работа в первичных профсоюзных организациях
     Добиться серьезных изменений в профсоюзной работе с молодежью невозможно без активизации этой деятельности на конкретных предприятиях и в организациях.
С этой целью первичным профсоюзным организациям необходимо:
- создать при профкомах молодежные советы (комиссии);
- рекомендовать председателей молодежных советов (комиссий) для избрания заместителями председателей первичных профсоюзных организаций, учитывать в качестве резерва кадров на должность председателя первичной профсоюзной организации;
- участвовать в реализации отраслевых и региональных молодежных программ, мероприятий, конкурсов;
- проводить активную и целенаправленную работу по привлечению молодежи в профсоюз;
- добиваться включения в коллективные договоры разделов (отдельных пунктов) по вопросам молодежи.
Молодежные советы (комиссии) совместно с профсоюзной организацией занимаются решением социально-трудовых вопросов молодежи, организацией мероприятий, интересных для молодежи, конкурсов «Лучший по профессии», «Лучший молодой профлидер», вечеров, концертов, фестивалей, спортивных соревнований, походов, дискотек и т.п.